Перейти к содержимому

Телефон рекламной службы: 8(391) 512 33 03

21 апреля в народном календаре отмечают праздник Родион Ледолом

Прозвище святой Иродион, или Родион, получил не случайно: к этому времени лед на реках и озерах активно ломается и тает, начинается ледоход. Крестьяне внимательно следили за поведением льда и гадали по нему о будущем урожае. Если лед идет грудами, то и хлеба будут лежать грудами — жди богатого урожая. А если лед тонет — год будет тяжелым, неурожайным.

На Родиона говорили, что Солнце встречается с месяцем. Осенью, с первыми морозами, два светила расходятся в разные стороны и не видятся до самой весны. А 21 апреля они встречаются и рассказывают друг другу новости, а бывает, что и ссорятся. Если встреча получится «доброй» — с ясным солнцем и светлым днем, то лето будет хорошим, теплым и урожайным. «Худая» встреча, с туманом, пасмурным небом или дождем, предзнаменует плохое, холодное и дождливое лето.

С Родиона Ледолома на Руси можно было начинать пахоту. В народе говорили: «Родион воды принес — ставь соху перепахать овес». Работа эта была нелегкой, но выполнять ее следовало тщательно, не ленясь.

Существовали и особые приметы, когда нужно сеять овес: приступать к севу следовало, когда кричит лягушка, либо когда кроты начинают выходить из нор, либо когда распускаются листья на березе и дубе. Посев овса продолжался до тех пор, пока цвели яблони и груши.

  • Просмотров: 78