Перейти к содержимому

Телефон рекламной службы: 8(391) 512 33 03

30 марта в народе отмечают день Алексея Теплого.

Особое внимание на Алексея Теплого уделяли березе – символу чистоты и новой жизни. Делая маленький надрез в стволе, жители собирали сок с взрослых берез. Одно дерево давало около 2-3 литров сока. Дома его варили с медом и сахаром, затем пили. Считалось, что березовый напиток придаст сил и укрепит иммунитет после холодной поры. Еще с берез собирали почки и готовили лечебные настойки.

Приметы на Алексея Теплого указывали на будущее. Чем больше примечали ручьев от снега и повышения воды в реках, тем богаче предвещали урожай на полях. Если не видели скворцов на деревьях, готовились к похолоданию.

  • Просмотров: 136