Перейти к содержимому

Телефон рекламной службы: 8(391) 512 33 03

5 марта по народному календарю отмечают День Катыша.

Среди народа праздник величали Катышем за веселое катание на снегу. Молодежь и детвора съезжали с горок, проводя соревнования. Верили, кто дальше проедет, у того счастливых дней будет больше. День считали последним, когда можно всласть накататься на санках до следующей зимы, поскольку снег уже окончательно сходил.

В День Катыша крестьяне обращались к кузнецу, прося у него несколько раскаленных углей. С ними отправлялись на свой участок и раскидывали их по периметру.Раскаленные камни ассоциировали с огнем, прогревающим почву для будущих всходов.

  • Просмотров: 177